RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V/I
Pertemuan Ke : I
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Menggambar bangun datar dan menetukan kelilingnya.
I. Kompetensi Dasar `: Menggambar bangun datar dan mencari kelilingnya.
II. Indikator :
· Membedakan gambar segi tiga, persegi dan persegi panjang.
· Menetukan lebar, panjang, tinggi, alas, dan sisi bangun datar.
· Menemukan rumus dan menggunakan rumus dalam mencari keliling bangun datar.
III. Tujuan Pembelajaran :
Menemukan cara menggambar dan menetukan keliling bangun datar.
IV. Materi Ajar :
Bentuk gambar dan pengukuran keliling bangun datar.
V. Metode Pembelajaran :
Demontrasi, Latihan, Tanya jawab.
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal
1. Apersepsi :
Menyampaikan masalah bangun datar dan perbedaan bentuknya seperti segi tiga, persegi, persegi panjang.
2. Kegiatan inti :
· Siswa disuruh memperhatikan cara menggambar bangun datar dan menentukan kelilingnya.
· Siswa disuruh menemukan lebar, panjang, alas, tinggi, dan sisi bangun datar.
· Siswa diberikan latihan menggambar dan mencari keliling bangun datar.
3. Kegiatan akhir : Mereview materi yang telah diajarkan, memberikan PR.
VII. Alat / bahan dan sumber belajar
· Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M. Khafid, Sutati Erlengga
· Matematika SD untuk kelas 4, Yuniarto, S.Si, dan Sri Rahayu, S.Pd.
· White board, papan tulis, proyektor dan lain-lain.
VIII. Penilaian
Teknik : tes dan non tes
Bentuk : Lisan, praktek dan tertulis
Instrumen tes
1. Gambarlah bangun datar segitiga siku-siku dengan alas 5 cm, tinggi 6 cm !
2. Gambarlah persegi dengan panjang sisinya 7 cm !
3. Gambarlah persegi panjang dengan lebar 6 cm dan panjang 10 cm !
4. Tentukanlah keliling bangun datar dari soal 1, 2 dan 3 !
Mengetahui Muara Enim, 12 Desember 2010
Kepala Madarasah Guru Kelas V
Gusnisar, S.Pd Nazaruddin
Pedoman Silabus
Nama Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / Ganjil
Standar Kompetensi :
Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar :
Menentukan keliling dan luas segitiga, persegi dan persegi panjang.
Materi Pelajaran :
Bangun datar, sisi-sisinya, panjang, lebar, alas dan tingginya.
Kegiatan Pembelajaran :
· Menggambar segitiga, persegi dan persegi panjang.
· Mengamati bangun datar, seperti : segi tiga, persegi dan persegi panjang untuk menentukan unsur-unsurnya.
· Menentukan keliling segi tiga, persegi dan persegi panjang.
Indikator :
Menentukan keliling segi tiga, persergi dan persegi panjang.
Penilaian :
Tertulis dan praktek
Alokasi Waktu :
3 jam pelajaran
Sumber dan Bahan :
Buku teks, gambar bangun datar.
Muara Enim, 17 Desenber 2010
Guru
Nazaruddin
Materi Ajar
A. Bangun Datar
B. Rumus keliling Bangun Datar
1. Segi tiga = alas + sisi + tinggi / sisi x 3 / 2 x kaki + alas
2. Persegi = sisi + sisi + sisi + sisi / 4 x s
3. Persegi panjang = lebar + panjang + lebar + panjang / 2P + 2L